Я как-то увлекся было Толкиеном, но быстро охладел. В детстве тоже сказки нравятся. Кто-то вырастает, а кто-то нет.

Хольм ван Зайчик все произведения. “Приключения Жихаря” трилогия М. Успенского, “Волкодав” Семеновой. Это самые легкие фэнтези книги, которые я читала и которые просто влюбят в этот жанр.

Не являюсь такой уж большой фанаткой фэнтези, но есть действительно стоящие вещи, типа цикла Желязны "Хроники Амбера".

Основные циклы "Хроник" состоят из двух пятикнижий. В первом главным героем является принц Амбера Корвин; о его похождениях рассказывается в книгах:
  • "Девять принцев Амбера" (1970);
  • "Ружья Авалона" (1972);
  • "Знак Единорога" (1975);
  • "Рука Оберона" (1976);
  • "Владения Хаоса" (1978).
Второе пятикнижие является продолжением первого, но там мы имеем дело с сыном Корвина Мерлином - инженером-программистом и магом. Приключения принца Мерлина описываются в книгах:
  • "Карты Судьбы (1985);
  • "Кровь Амбера" (1986);
  • "Знак Хаоса" (1987);
  • "Рыцарь Теней" (1989);
  • "Принц Хаоса" (1991).
Начиная повествование, автор не собирается "раскачиваться": вместе с героем вы сразу же оказываетесь в центре событий. Вас подхватывает и несёт рокочущий поток, в котором вы либо выживете, либо погибнете с основательно влипшим наследником короля Оберона.

Корвина Роджер Желязны наделяет непередаваемым обаянием, благодаря чему вы с первых же страниц начинаете сопереживать ему, волноваться о нём, а к концу романа "Девяти принцев Амбера" так и вовсе обожаете его.

Главный герой предстает перед тобой настолько живым, что в его существование совсем несложно поверить, как и в ту систему мироздания, которую описывает автор. Амберский принц цельный и естественный, он выглядит даже реальнее, чем некоторые вполне настоящие люди.

Сверх того, во время своих злоключений Корвин развивается как личность. Этот процесс описан очень органично, с логической последовательностью и цельностью.

Романы о сыне Корвина, Мерлине, ничуть не хуже. На долю мага выпадает своя порция приключений и целый мешок загадок, однако их разнообразие от этого не страдает, равно как и способы их решения. Исход следующей головоломки, с которой Мерлин возится - такая же неизвестная величина, как сюрпризы, которые Желязны подстраивал для Корвина. Предугадать, чем в итоге обернётся то или иное действие персонажей, очень и очень сложно.

Мерлин тоже весьма обаятелен и вызывает симпатию - но совершенно по-своему. Хоть он и сын своего отца, самобытности в нём хватит ему самому с лихвой.

Успевая описать характеры основных героев "Хроник", писатель умудряется с не меньшей живостью описать второстепенных героев. Семейка короля Оберона невероятно фактурная; проблем с запоминанием королевского дома Амбера совершенно не возникает.

Так же мне нравится манера автора постепенно раскрывать перед читателями особенности мира. Мы имеем потрясающую возможность постигать тайны мироздания, испытывая когнитивный диссонанс вместе с августейшими особами, и это весело!

Делая всё это, Желязны не забывает наполнить произведение большим количеством интересных аллюзий и философских идей. Если гармоничное совмещение всех упомянутых достоинств в одном довольно скромном по объёму цикле не является показателем безусловного писательского мастерства и несомненного таланта, я уж и не знаю, что таковым является.

Я не очень люблю классическое фэнтези с драконами-мэрлинами-прицессами. Лучше что-то декаденсткое и мрачноватое, например "Звезданя пыль" Геймана.

Вверх