Как привить ребёнку/подростку любовь к чтению?

У меня есть младшая сестра, сейчас она подросток. И у нас с ней вот просто диаметрально противоположное отношение к книгам, литературе и чтению. Я с детства именно что люблю читать, получаю от этого удовольствие, а сестра читает только в тех случаях, если иначе никак (например, перспектива получить "двойку" в школе). Я не раз пыталась её приобщить к своему увлечению, но увы, пока тщетно.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда изначально не любивший книги ребёнок/подросток благодаря грамотным действиям старших менял своё отношение к художественной литературе? Может быть, этим старшим были вы? Поделитесь, пожалуйста, секретами мастерства. :cool:

У меня есть младшая сестра, сейчас она подросток. И у нас с ней вот просто диаметрально противоположное отношение к книгам, литературе и чтению. Я с детства именно что люблю читать, получаю от этого удовольствие, а сестра читает только в тех случаях, если иначе никак (например, перспектива получить "двойку" в школе). Я не раз пыталась её приобщить к своему увлечению, но увы, пока тщетно.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда изначально не любивший книги ребёнок/подросток благодаря грамотным действиям старших менял своё отношение к художественной литературе? Может быть, этим старшим были вы? Поделитесь, пожалуйста, секретами мастерства. :cool:
К сожалению, это очень сложно. Пытался привить любовь к книгам у своего племянника. Покупал самые дорогие и качественно оформленные книги с иллюстрациями и всякими интераткивными штуками. Но ничего из этого не вышло. Компьютер всё побеждает. Возможно есть шанс привить любовь к книгам, если читать ребёнку с самого раннего детсва и постоянно подсовывать все время книги. Сейчас еще появились детские книги с дополненной реальностью. Возможно они могут заинтересовать современных детей, который уже не могут без цифровых технологий...

Wotan, ваш племянник, наверное, младше моей сестры. Моей сестре книги с картинками уже не "прокатят". Я ей порой рассказывала какие-то фрагменты сюжета той или иной книги, особенно часто про какую-нибудь историю отношений мужчины и женщины, она такое любит. И рассказывала всегда не до конца, мол, я сама ещё не дочитала. Но всегда предлагала взять и дочитать самой, коль заинтересовало. Так просто добивает то, что слушать мой пересказ сестре интересно, а дочитать - лень. Сразу "не хочу". Хотя видно же, что интересно, что там дальше. Словно какой-то блок на чтение книги стоит. Для меня это что-то невероятное. :oops:

Вверх