Григорий Распутин: биография

admin

Administrator
Команда форума

Григорий Распутин: биография

Алексей Львов @Avtobiografia

Детство и юность

Григорий Распутин

До недавнего времени с именем Распутин у меня ассоциировалась только глава в школьном учебнике истории и бутылка водки. Думаю, последнюю помнят многие, даже если сами не пьют. Так вот, недавно что-то меня заставило пройтись по биографии этого человека и я не могу не поделиться ею с вами. Он прожил интересную жизнь, поэтому заслуживает вашего внимания.

Родился Григорий Ефимович Распутин в далеком 1869 году 21 января. Его отец и мать были простыми крестьянами, проживавшими на тот момент в селе Покровское Тобольской губернии. Они не имели богатства, поэтому Гришу избалованным отпрыском назвать было нельзя. Мало того, до него в семье родилось еще три ребенка, но выжить удалось только Григорию.

Мальчик также отличался слабеньким здоровьем и не мог играть вдоволь со своими сверстниками. Насколько это плохо, думаю, знает каждый. Хочется на улицу, а нужно сидеть дома. Тоска, печаль… Жизнь в затворничестве повлияла на маленького Гришу: он стал очень нелюдимым и замкнутым. Однако при этом ощутил большую тягу к Богу и религии. Кроме того, он усердно помогал отцу в хозяйстве: возделывал землю, ходил в извоз, пас скот.

В 14 лет Григорий чуть не ушел к праотцам из-за серьезной болезни. Как потом он рассказывал, от смерти его уберегла Матерь Божья, которая его исцелила. После этого случая Распутин начал тщательно заучивать молитвы наизусть и познавать Евангелие. Вот, на первый взгляд, сочетание дикое - с детства Распутин был очень богобоязненным человеком, но иногда его образ представляют как злодея и раскольника))

Григорий Распутин

Известно, что в 18 лет Григорий Ефимович совершил первое паломничество в Верхотурский монастырь. Однако монахом так и не стал, а просто продолжил путешествовать по святым местам. Ему удалось дойти до легендарной греческой горы Афон и пройтись по территории священного Иерусалима. В этих походах ему удалось познакомиться со многими духовными лицами, которые потом ему очень пригодились.

Царская семья

В 1903 году Распутин прибыл в Санкт-Петербург и его судьба резко изменилась. Он был принят царской семьей благодаря архиепископу Феофану. Впрочем, и простой народ воспринимал этого человека как святого, поэтому его популярность не вызывала тогда вопросов. Это сейчас церковь не имеет такого влияния как раньше, поэтому духовные служители уже не вызывают у рядовых людей трепетного отношения.

Когда Григорий познакомился с императором Николаем II, страна переживала тяжелые времена. На ее территории проходили политические забастовки и революционные движения, направленные на свержение царской власти. В такое сложный период простой сибирский крестьянин Григорий стал для царя настоящей «отдушиной», поэтому Николай беседовал с ним целыми часами.

Благодаря способности убеждать и оказывать на людей влияние на психологическом уровне, Григорий Распутин быстро завоевал расположение всей царской семьи. Мало того, он слыл искусным целителем и помогал лечить наследника престола Алексея от гемофилии. 

Распутин-лекарь

В окружении императора Распутина называли «Божьим человеком» и поэтому ему слепо верили. Думаю, это Григорию очень льстило и он не мог не воспользоваться своим выигрышным положением. Хотите узнать? Читайте дальше.

Вражда с церковью и Думой

Григорий Распутин

На окружение знаменитых людей часто обрушиваются всякие несчастья, если они неугодны другим, кто мечтает быть у «кормушки». Думаю, что со мной все согласятся. Было бы странно, если бы Распутин остался нетронутым, несмотря на свой статус «Божьего человека». Ведь он был не просто любимцем, но и советником императора. А значит, Николай II прислушивался к его мнению. Как известно, Распутин принимал участие во всех государственных делах и прикладывал много усилий, чтобы уберечь страну от войны.

Естественно, мир в стране устраивал не всех, поэтому Распутин для некоторых служил, как бельмо на глазу. А если кто-то мешает, то обязательно предпринимаются попытки по его устранению. Так было и с Григорием Ефимовичем.

Первое обвинение в «хлыстовстве»

В 1903 году у него начались первые столкновения с церковью. В Тобольскую консисторию поступает донесение от местного священника Петра Остроумова, который обвиняет Распутина во всех тяжких. Самое необычное обвинение – купание Григория с дамами в бане, в которой он избавлял представительниц прекрасного пола от их страстей 😜. Даже подумать страшно, каким способом)) Естественно, эта кляуза была замечена, но следователь не нашел ничего порочащего, поэтому дело было отправлено в архив.

Григорий Распутин

Дальше его несколько раз обвиняли в распространении ереси, поэтому в 1909 году полиция решила выслать Распутина из Санкт-Петербурга. Но он ее опередил, уехав в родное село самостоятельно. Интересно то, что многие ябедничали напрямую императору, выставляя Распутина злом всех зол. Но царь не верил, так как проникся доверием к сибирскому старцу целиком и полностью.

Второе обвинение в «хлыстовстве»

В 1912 году Дума окончательно сформировала свое отношение к Распутину, поскольку тоже была недовольна им, как и церковь. В связи с этим Николай II приказал В.К. Саблеру возобновить дело Святейшего Синода. Речь идет о деле, в котором расследовалось принадлежность Распутина к «хлыстовству». В этом же году императору предложили открыто выгнать Григория Ефимовича, так как Архиепископ Антоний назвал его хлыстом, участвующим в радениях.

Вскоре за расследование дела взялся Тобольский епископ Алексий, который неоднократно говорил с самим Распутиным и знал, почему его так не любят. Проделав большую работу, епископ сделал вывод, что Григорий ни в чем не виноват и ищет толь ко правды Христовой. С этой поры официальных кляуз на старца не поступало, но это не значит, что его оставили в покое.

Заговор и убийство

В 1914 году против Распутина возник заговор (ну, куда ж без него во дворце-то). Его инициаторами стали статский советник Владимир Пуришкевич, князь Феликс Юсупов и князь Николай Николаевич младший. О, как! 

Убийцы Распутина: Романов, Юсупов, Пуришкевич

В первый раз Григория попытались убить в родном селе, но у заговорщиков получилось его только сильно ранить. В 1916 году противники решили довести дело до конца и пригласили старца во Дворец князя Юсупова. Поводом стала встреча с княжьей женой Ириной, которая нуждалась в услугах знахаря. Во время застолья Григория стали угощать едой и питьем, отравленными цианистым калием. Однако Распутин не умер, поэтому заговорщики выпустили несколько пуль в его спину.

Григорий даже после этого не отдал душу Богу, а продолжал бороться за жизнь. Он выбежал на улицу, но противники его быстро догнали, избили и сбросили с Петровского моста в Неву. 

Труп Распутина

Так закончилась жизнь одного из самых необычных людей в истории нашего отечества. Кто знает, как бы повернулась его судьба, если бы не смерть... Ведь буквально через пару месяцев Николай II был свергнут.

Личная жизнь 

Григорий Распутин

Многие знаменитые личности стараются скрывать свою личную жизнь, чтобы избегать зависти и кривотолков. И знаете, я их полностью поддерживаю. Согласитесь, меньше знают, крепче спят. Однако информация все же просачивается. Однако в отношении Григория Распутина не все так просто. Что-то о нем подлинно известно, а что-то вызывает у историков сомнения.

Личная жизнь Григория такая же таинственная, как и его судьба. В настоящее время известно, что он был единожды женат. А встретил он свою суженную (Прасковью Дубровину) во время паломничества по святым местам. Она тоже была простой крестьянкой, поэтому подходила «Божьему человеку» просто идеально. У Распутина в этом браке родилось трое детей: Матрена, Варвара и Дмитрий. 

Распутин с детьми

Когда Распутина убили, его жена и дети подверглись репрессиям со стороны советской власти. Их считали «злостными элементами», поэтому имущество национализировали, а самих сослали в спецпоселение в Сибирь. После этого все следы семьи Распутина теряются. Правда, есть сведения, что Матрена Распутина выжила и после революции уехала во Францию. А потом она эмигрировала в США.

Интересные факты

Когда в истории появляется оригинальный человек, его жизнь невольно обрастает не только фактами, но также слухами и легендами. С Распутиным было точно также. Например, в 1914 году он проживал в петербургской квартире на Гороховской улице и по городу быстро поползли нехорошие слухи. Завистники говорили, что Григорий сделал квартиру притоном и регулярно проводит там свои «оргии». Мало того, его обвиняли в колдовстве и содержании гарема)) 

Распутин и придворный люд

Было несколько донесений, в которых якобы случайные и абсолютно «невинные» гостьи (имеются в виду девушки) приходили к Распутину в дом и видели, как он развязно себя ведет. В настоящее время эти кляузы были бы годным пиаром, а тогда они вызывали возмущение у честных граждан. Конечно, сейчас можно говорить все что угодно, так как свидетелей нет, но мы не будем судить старца. Ведь о мертвых либо хорошо, либо никак.

Как вы заметили на фото, Распутин был довольно крупным мужчиной. Его рост составлял почти два метра и внешне он был похож на цыгана. Глубоко посаженные глаза, хищный нос, густая борода и гладко приглаженные волосы с пробором придавали его образу мрачноватые нотки. Многие не выдерживали его пронзительного взгляда, который словно «просвечивал» душу. И я согласен с эти описанием – взгляд у «человека Божьего» действительно тяжеловат.

Распутин

Предсказания

Распутин считался очень прозорливым человеком, смотревшим в будущее. По некоторым данным, он написал свои предсказания на 11 листах, которые потом тщательно прятала Советская власть. Он предупреждал Николая II, что вся его семья будет уничтожена, писал о революциях и создании СССР. Также он предсказал победу России над Германией во Второй мировой войне и распад Союза. 

Памятник Распутину

Еще источники говорят, что Распутин предвидел расцвет терроризма на Западе в начале XXI века. Не обошел стороной Григорий Ефимович и исламистов, которые захватывают власть во многих странах. Теперь историки ожидают свершения еще одного распутинского предсказания – семилетний военный конфликт, который станет последним в истории человечества.

Не знаю, сбудется это или нет, но мне, естественно, не хочется. К тому же, некоторые историки сильно сомневаются, что Распутин точно что-то предсказывал. И я совсем не удивлюсь, если узнаю, что кто-то просто прикрывается его именем. Всем долгой жизни и процветания!

END.

Вверх